С 1 января 2021 года вступил в действие областной закон, предоставляющий жителям Оренбургской области право на государственную социальную помощь на условиях заключения социального контракта. Первоначальные положения регионального закона были откорректированы в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».

Теперь в рамках социального контракта гражданин может реализовать одно из следующих мероприятий: поиск работы; осуществление предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

В данном разделе ниже содержится нормативная база и наглядный информационный материал.

По условиям социального контракта заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Средства могут быть направлены только на перечисленные мероприятия, которые помогут заявителю, то есть лицу или семье, находящимся в тяжелом финансовом положении, получать стабильный доход в будущем. При этом полученные средства являются подотчетными, то есть об их расходовании необходимо отчитываться, а в случае их использования не по целевому назначению заявитель будет нести ответственность.

Главная цель социального контракта — это формирование в будущем возможности для многодетной или малоимущей семьи или самостоятельного человека, относимого к категории малоимущего, выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулировании ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Прием заявлений о заключении социального контракта осуществляется в комплексном центре социального обслуживания населения в г. Гае, по адресу: г. Гай, ул. Ленина, д.44, тел: 8(35362) 4–05–45.

регламент_госсоцпомощь_на_основании_соцконтракта.pdf
9781 КБ
регламент_госсоцпомощь_в_трудной_жизненной_ситуации.pdf
9068 КБ